СК сообщил о причастности задержанного сенатора Арашукова к двум убийствам

30/01/2019 - 11:53 (по МСК)

Следствие получило данные о причастности сенатора Рауфа Арашукова к двум убийствам, совершенным в Карачаево-Черкесии в 2010 году, и другим преступлениям. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета. Там подтвердили задержание Арашукова в зале заседаний Совета Федерации.

Фото: ТАСС

В СК рассказали, что сенатора подозревают в причастности к убийствам замглавы общественного молодежного движения «Адыгэ-Хасэ» Аслана Жукова и советника главы Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова.

Очевидцы рассказали РБК подробности задержания Арашукова. Заседание Совета Федерации закрыли для журналистов, после чего в зал вошли генпрокурор России Юрий Чайка и глава СК Александр Бастрыкин. Они зачитали постановления о привлечении Арашукова в качестве обвиняемого и снятии с него неприкосновенности. По словам очевидцев, после этого сенатор побежал вверх по лестнице зала заседаний, но Матвиенко «ледяным голосом» посоветовала ему не сопротивляться.

Затем генпрокурор зачитал обвинения, предъявленные Арашукову, упомянув заказные убийства и попытки дестабилизировать обстановку в Карачаево-Черкесии путем призыва к свержению власти. Источники «Интерфакса» и ТАСС рассказали, что Арашукова также предъявили обвинения в создании преступного сообщества и участии в нем.

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05