Полученный российскими учеными необычный сигнал из космоса оказался помехой земного происхождения

30/08/2016 - 23:26 (по МСК)

Необычный сигнал из космоса, полученный телескопом «РАТАН-600» Зеленчукской обсерватории, оказался помехой земного происхождения. Об этом сообщила ТАСС научный сотрудник Специальной астрофизической обсерватории РАН Юлия Сотникова, которая курирует исследовательские работы на телескопе. 

«В прошлом и нынешнем году на телескопе ведутся работы по поиску солнцеобразных звезд. Научных результатов в рамках этого исследования пока нет. Некоторое время назад — весной нынешнего года — был получен необычный сигнал, но его обработка показала, что, скорее всего, он является помехой земного происхождения», — сказала Сотникова.

Она добавила, что обсерватория готовит официальное опровержение о якобы полученном сигнале из созвездия Геркулеса.

Директор Института прикладной астрономии РАН Александр Ипатов рассказал, что необычный сигнал исходил от советского военного спутника, который не был внесен ни в один каталог небесных объектов. 

Ранее сообщалось, что российский телескоп «РАТАН-600» уловил необычный радиосигнал, исходивший из области возле звезды HD 164595, находящейся в созвездии Геркулеса. Отмечалось, что сигналом заинтересовался институт поиска внеземных цивилизаций SETI.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30