Штурм Адждабии. Дневник войны

28/03/2011 - 19:07 (по МСК) Татьяна Арно, Дмитрий Казнин

В Центральноафриканской Республике погибли журналист Орхан Джемаль, оператор Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев, сообщили Дождю два источника в «Центре управления расследованиями». Они снимали там документальный проект о работе ЧВК «Вагнер».

НАТО встало у руля операции в Ливии. Повстанцы после взятия Адждабии подходят к родному городу Муаммара Каддафи Сирт. Как проходил штурм Адждабии в дневнике специального корреспондента Орхана Джемаля.

 

Орхан Джемаль: "В ночь с пятницы на субботу повстанцы таки взяли Аджадабию. Это был такой настоящий штурм. Медленно, потихонечку колонна "Тайот" продвигалась все ближе и ближе, обстреливались точки сопротивления, подавляли их. После того как точки сопротивления отходили от города, продвигались еще ближе к Аджадабии. Но, собственно, городских боев так и не было, потому что прошли переговоры о том, чтобы тем, кто обороняет город от имени Каддафи, дать коридор, по которому они смогут отступить. Эта группа была слишком удалена от своего центра, чтобы иметь шансы на выживание. Рано или поздно ее должны были уничтожить, но решили обойтись без лишней крови.

Было довольно удивительно проехать в темноте, среди ночи, потому что двумя днями раньше я вместе с разведгруппой заходил в этот город – нас обстреляли практически сразу. Сейчас город взят. Более того, по инерции повстанцы прошли дальше и взяли Брегу (город где находятся большие нефтяные терминалы, фактически Брега – это уже начало поставок нефти за рубеж, это портовый город). Прошли дальше километров на 30. В принципе, можно сейчас говорить о том, что Восточная Ливия уже не находится под контролем Каддафи, его части уже стоят западнее Бреги".

Также по теме
    Другие выпуски