Сергея Удальцова арестовали на 10 суток из‑за акции солидарности с Хабаровском. Он объявил голодовку

28/07/2020 - 16:58 (по МСК)

Мещанский районный суд Москвы арестовал лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова на 10 суток за организацию несогласованной акции, пишет «ОВД-Инфо» со ссылкой на адвоката Василия Кушнира. 25 июля Удальцов провел встречу, участники которой подали заявления в Генпрокуратуру с требованием проверить ограничения на проведение митингов и пересмотреть дела политзаключенных.

Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

После оглашения решения суда политик объявил голодовку, сообщил адвокат. Он настаивает, что встреча проходила в формате не митинга, а индивидуальной подачи обращений в Генпрокуратуру.

По информации «ОВД-Инфо», в протоколе Удальцову вменили публикацию постов во «ВКонтакте» с призывами выходить на акцию 25 июля в центр Москвы с лозунгами «За Грудинина! За Хабаровск! За свободу!». Оппозиционер публиковал предостережение прокуратуры по этому поводу.

27 июля Удальцова задержали на выходе из подъезда. По словам координатора «Левого фронта», полицейские сказали ему, что «это как-то связано с Хабаровском».

 

Другие новости
В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Сегодня в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Сегодня в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Сегодня в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Сегодня в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Сегодня в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19