Сенатор объяснил предложение запретить выезд за рубеж для самозанятых граждан

03/05/2017 - 17:48 (по МСК)

Глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский объяснил предложение о введении запрета на выезд за рубеж для людей, которые занимаются неофициальной трудовой деятельностью (самозанятые). Об этом он рассказал в эфире Дождя.

По словам Рязанского, нет инициативы запретить «любым категориям наших граждан выезжать за рубеж», за исключением только тех, кто имеет «долговые обязательства перед страной, перед гражданами, либо перед юридическими лицами, и этот долг закреплен решением судов». 

Как объяснил сенатор, сейчас идет подготовка законодательных документов по так называемой категории самозанятых. «Действительно, из 82 миллионов трудоспособного населения, 14,4 миллиона человек никак не оформили свои отношения с государством. Это порядка 45 специальностей: парикмахеры, фотографы, уборщики, специалисты по дому, няни, репетиторы. Их много, таких категорий людей», — рассказал он.

Рязанский пояснил, что если самозанятые работают по патенту, то «к такой категории никаких претензий нет».  По его словам, «купив патент, вы свои обязательства перед государством выполняли».

На вопрос о том, как государство будет находить этих людей, Рязанский ответил: «Для этого вносятся изменения в систему персонализированного учета. Есть специальный закон, посвященный этой теме. В этот закон вносятся сейчас поправки, этот закон даст право местным органам власти быть пользователями этой системы персонализированного учета. И они проведут у себя в регионах  и эту категорию людей у себя выявят. Это будет некая разница между трудоустроенными, которые оформили свои отношения с государством, и теми, кто не оформили эти отношения».

По словам сенатора, «наступит время неких ответов на вопросы — кем ты сейчас будешь: либо пользователем патента, либо оформишь индивидуальное предпринимательство».

Няни, репетиторы, уборщики и «фриландеры»: кому хотят запретить выезд за границу. Глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский объяснил свою новую идею     

С января 2017 года в России ввели двухлетние «налоговые каникулы» для некоторых категорий самозанятых граждан, которые не регистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей. Среди них — репетиторы, няни, сиделки и другие, которые не привлекают к своей деятельности наемных работников. 

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34