СБУ опубликовала видео допроса двоих российских граждан

19/05/2015 - 15:16 (по МСК)

Служба безопасности Украины опубликовало на своей странице в фейсбуке во вторник, 19 мая, видео допроса двоих граждан России, которых украинская сторона называет «российскими военными». На первом видео запечатлен момент, как показания дает Евгений Ерофеев, а на втором — Александр Александров.

Александр Александров на видео говорит, что он является действующим российским военнослужащим, сержантом в должности разведчика-санитара. Также он говорит, что проходит военную службу в воинской части №21208, которая находится в Тольятти. 26 марта 2015 года они, по словам Александрова, зашли на территорию Украины в составе батальона из 220 человек.

Дислоцировалась группа, со слова Александрова, в Луганске, Октябрьском районе. 16 мая ей поставили задачу провести разведку около моста у города Счастье. Александрова ранили в ногу. Через некоторое время его задержали украинские военнослужащие.

Евгений Ерофеев на видео говорит, что он является капитаном. Кроме того, он находился в должности командира группы. Ерофеев говорит, что в Луганскую область он прибыл в начале апреля 2015 года. Его группа, с его слов, должна была вести разведку. По ней открыли огонь, а Ерофеев получил ранение в руку. Он потерял сознание, после чего его задержали.

Накануне российское министерство обороны объявило задержанных Александра Александрова и Евгения Ерофеева бывшими военнослужащими, из которых Служба безопасности Украины «выбивает выгодные показания» с помощью «издевательств». В самопровозглашенной «Луганской народной республике» задержанных назвали сотрудниками местной «народной милиции», а пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков повторил, что российских военных в Донбассе нет.

Российское военное командование, писала ранее газета «Коммерсантъ», «по всем каналам» ищет «пути выхода из сложившейся ситуации» с задержанием на территории Украины двух российских граждан, которых украинские власти считают «российскими военными» из ГРУ.

Изображение: скриншоты из видео

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52