Бывший ближайший соратник Януковича объявлен в розыск

08/06/2015 - 14:30 (по МСК)

Служба безопасности Украины объявила депутата Верховной Рады Сергея Клюева в розыск, пишет в понедельник, 8 июня, lb.ua.

По данным МВД, Клюев пропал 4 июня. 3 июня Рада сняла с него депутатскую неприкосновенность в связи с возбуждением уголовных дел. Тогда же он пытался вылететь в Вену, но пограничная служба в аэропорту Борисполя запретила ему вылет. На следующий день Клюев не пришел на допрос.

Генпрокуратура подозревает Сергея Клюева в мошенничестве, растрате имущества и злоупотреблении властью. Согласно обвинению, Сергей Клюев и его брат Андрей путем аферы завладели ОАО «Завод полупроводников» и добились обслуживания его кредита за счет бюджетных средств. Сергей Клюев может быть арестован сроком более чем на 10 лет.

Сергей Клюев с 2006 года был членом бывшей правящей Партии регионов. Работал в комитете Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности. Был членом постоянной делегации Верховной Рады в Парламентской ассамблее Совета Европы. В январе 2007-го назначен членом совета Национального банка Украины. Его брат Андрей Клюев возглавлял администрацию президента Виктора Януковича.

В 2005 году стало известно об участии Сергея Клюева в работе «параллельного сервера», с помощью которого ближайшее окружение кандидата в президенты Януковича пыталось повлиять на подсчет голосов по итогам выборов 2004-го года. Тогда же появились расшифровки телефонных разговоров, во время которых Клюев обсуждал фальсификацию результатов голосования.

В августе 2013-го Клюев купил компанию «Танталит», владеющую территорией, на которой находится резиденция Виктора Януковича в Межигорье. Перед подписанием контракта он говорил о встрече с президентом.

В марте 2014 года братья были включены в список украинских чиновников, приближенных к экс-президенту Януковичу, против которых Евросоюз и Канада ввели финансовые санкции.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39