СБУ объявила в розыск начальника российского Генштаба

05/08/2015 - 12:41 (по МСК)

Служба безопасности Украины (СБУ) предъявила обвинения начальнику российского Генштаба ВС России Валерию Герасимову и объявила его в розыск. Об этом в среду, 5 августа, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя главного следственного управления СБУ Григория Остафийчука.

Вместе с Герасимовым обвиняются еще десять российских военных. «В суде Киева рассматривается вопрос об их аресте и доставке в суд», — сказал Остафийчук. Глава следственного управления СБУ добавил, что начальник российского Генштаба и десять военных присутствовали в Украине во время боев в Иловайске в августе 2014 года. Им предъявили обвинения в развязывании конфликта на территории страны.

Герасимова в 2014 году включили в санкционный список Европейского союза из-за ситуации в Крыму.

Россия неоднократно отвергала обвинения в том, что российские войска находятся на территории Украины и воюют за сепаратистов из самопровозглашенных республик. 

16 мая 2015 года украинские военные задержали сержанта Александра Александрова и капитана Евгения Ерофеева. На допросе они сказали, что являются действующими военнослужащими 3-й отдельной гвардейской бригады спецназа в Тольятти. Через некоторое время их арестовали. 

В августе 2014 года в Донецкой области под Иловайском сепаратисты из самопровозглашенных народных республик обстреливали несколько сотен военных из Украины, которые остались без подкрепления. Приказ, по данным Киева, отдавал Герасимов. Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос в апреле говорил, что в результате боев под Иловайском страна потеряла более 450 человек.

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24