Орешкин назвал курс рубля крепче фундаментальных значений

14/03/2017 - 11:56 (по МСК)

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин рассказал, что курс рубля остается выше фундаментальных значений, передает «Интерфакс». Это, по словам министра, приводит к занижению инфляции.

Орешкин считает, что курс рубля остается более крепким, чем ему следует. Когда курс нормализуется и будет соответствовать фундаментальным факторам, министр не пояснил. По его словам, это будет зависеть от состояния платежного баланса.

«Инфляция сейчас идет ниже наших ожиданий по ряду причин, в том числе потому что обменный курс идет ниже наших ожиданий. Курс отклонился от фундаментальных значений, это отклонение сохраняется», — отметил Орешкин.

В феврале, когда курс доллара опустился до полуторагодового минимума в 56, 55 рублей, Орешкин сообщал, что, по его прогнозам, рубль скоро начнет слабеть и что укрепление рубля «носит краткосрочный характер и не связано с фундаментальными факторами». Также министр отметил, что рубль ждет «некоторое ослабление и затем его стабилизация». В тот же день, 17 февраля, доллар поднялся до 58,55 рублей, а в начале марта достиг 59 рублей.

Однако инфляция опустилась до исторического минимума февраля, составив 0,2%. Центробанк (ЦБ) в разговоре с РБК назвал уровень инфляции «очень низким», причинами он посчитал, в том числе, и укрепление рубля.

На встрече с журналистами 14 марта Орешкин отметил, что для ЦБ важна не столько инфляция этого года, сколько «ситуация с инфляционными ожиданиями и ожиданиями долгосрочной динамики инфляции». Кроме того, он отметил, что долгосрочные перспективы все еще неизвестны.

Также по теме
    Другие новости
    Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00