В Конгрессе США предложили ввести санкции против поставщиков российского ОПК

08/05/2018 - 01:59 (по МСК)

Комитет по делам вооруженным силам палаты представителей США предложил ввести санкции в отношении поставщиков российского оборонно-промышленного комплекса. Об этом говорится в тексте законопроекта, опубликованного на сайте комитета.

Законопроект касается финансирования американского Минобороны в 2019 году. В документе говорится, что в течение 120 дней с момента принятия поправок президент должен представить Конгрессу доклад о цепочках поставок российского оборонного-промышленного сектора с особым вниманием к «ключевому оборонному оборудованию и и высокотехнологичным традиционным вооружениям». Под таким оружием конгрессмены понимают, в частности, истребители, крылатые ракеты, электромагнитные средства, системы ПРО С-300 и С-400, а также военные спутники. Особые санкции могут быть введены в отношении «стран-спонсоров терроризма, которые покупают подобное оружие у России». Президенту позволяют не вводить санкции, если они противоречат интересам национальной безопасности США.

Закон дает главе государства возможность откладывать на 180 дней введение санкций в отношении клиентов российского ОПК, если структуры, в отношении которых планируют ввести ограничения, смогут доказать, что их сделки — в интересах национальной безопасности США или что они предпринимают шаги по прекращению сотрудничества с российскими компаниями в военной сфере.

Предложенные поправки также ограничивают возможности исполнительных властей США тратить бюджетные деньги на действия в рамках Договора по открытому небу. Это соглашение позволяет военным самолетам России и США пролетать над территорией друг друга с наблюдательными миссиями. Ограничения по финансированию в этой сфере, как заявляют законодатели, необходимо ввести в ответ на нарушение Россией условий договора.

В прошлом году в США приняли закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA), позволяющий президенту страны вводить ограничения в отношении клиентов российского оборонного сектора.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30