Samsung извинилась за вспышку коронавируса в Южной Корее

23/06/2015 - 09:01 (по МСК)

Вице-президент южнокорейской компании Samsung Ли Чжэ Ён принес извинения за вспышку коронавируса (MERS), которая произошла в медицинском центре компании. Об этом во вторник, 23 июня, сообщает Reuters.

«Наш медицинский центр Samsung был не в состоянии остановить распространение вируса MERS, и это принесло множество страданий и беспокойства общественности. Я склоняю голову и приношу извинения. Мы не смогли оправдать доверие граждан», — сказал он в телевизионном обращении к жителям страны.

Ранее он посещал медицинский центр компании во время вспышки инфекции, однако никаких заявлений не делал.

Ли Чжэ Ён пообещал оказать правительству страны всестороннюю помощь в борьбе с распространением коронавируса.

В Южной Корее около половины из зафиксированных случаев коронавируса ближневосточного респираторного синдрома произошли в медицинском центре компании Samsung, которая считается одной из самых качественных поликлинник страны. Несколько дней здесь находился пациент, инфицированный MERS. Прежде чем ему поставили диагноз, он вступал в контакт почти с 900 людьми. Медцентр был закрыт для предотвращения распространения болезни.

Министерство здравоохранения страны сообщило, что после заболевания коронавирусом 54 человека полностью выздоровели и были выписаны из больниц.

В Южной Корее зарегистрировано 175 случаев заболевания MERS. В результате вспышки эпидемии в стране погибли 27 человек. Вспышка инфекции началась в конце марта, ее завез гражданин страны, который заразился MERS во время поездки в Саудовскую Аравию. С тех пор более 13 тысячи человек находятся под домашним карантином.

Впервые вирус был зафиксирован в Саудовской Аравии. Там с 2012 года синдромом заразились более 1000 человек. Распространение коронавируса затронуло также Иорданию, Катар, ОАЭ, Тунис, Великобританию, Германию, Италию, Францию. Всего 23 страны официально подтвердили случаи заражения людей.

Коронавирус MERS передается воздушно-капельным путем. Заболевание начинается как обычная респираторная инфекция, сопровождается лихорадкой, кашлем и пневмонией, но быстро приобретает тяжелое течение, поражая легкие. В настоящее время от вируса нет известного лечения.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39