Самарские власти проверят рекламу с розгами для младшеклассников

17/08/2015 - 20:52 (по МСК)

Уполномоченный по правам ребенка в Самарской области Татьяна Козлова намерена изучить рекламу книготорговой компании о розгах для школьников. Об этом она сообщила Дождю в понедельник, 17 августа.

По словам Козловой,  она направит соответствующие материалы в прокуратуру.

На днях самарское интернет-издание «Другой город» опубликовало текст книготорговой компании «Метида», рекламирующий «розги ученические» стоимостью 99,9 рубля. Текст был размещен с пометкой «на правах рекламы». Товар характеризуется как «старое и проверенное средство мотивации для детей младшего и среднего школьного возраста». При этом в рекламе поясняется, что компания «рекомендует не использовать розги для телесных наказаний». 

В «Метиде» Дождю рассказали, что само наличие розог, которые изготовлены из веток вяза, призвано «мотивировать» учеников. По словам менеджера по рекламе и маркетингу компании Гаянэ Апетян, ни у кого из сотрудников «Метиды» опыта наказания розгами не было. Она добавила, что большинство покупателей оценили шутку и предпочитают фотографироваться с розгами на память.

Алина Жукова, учитель начальных классов одной из самарских коррекционных школ, считает применение телесных наказаний в учебных заведениях приемлемым. «Ну не будет таких розг в магазинах, ну стандартные ремни, шлепки — так-то это тоже никто не отменял», — говорит педагог.

В июле тему телесного наказания учащихся поднял в своем твиттере уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов, устроив опрос о допустимости связывания детей. Тех, кто считает, что «связывать детей можно в особых случаях», оказалось почти вдвое больше тех, кто категорически против таких действий.

Поводом для опроса стал визит Астахова в Карачаево-Черкесию, где он снова столкнулся с подобной практикой в отношении воспитанников детского дома-интерната «Забота». Следователи в итоге пришли к выводу, что действия сотрудников детдома были обоснованными, так как это нужно было «исключительно для того, чтобы ребенок себе не навредил».

В апреле похожий случай произошел в саратовском детском коррекционном центре «Золотой ключик». В интернете появилась фотография воспитанника центра, привязанного к стулу. Руководство «Золотого ключика» тогда объяснило, что на фотографии запечатлено занятие с ребенком с аутизмом по ориентации в пространстве и времени.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29