Последователи Саида Бурятского сбежали из колонии в Киргизии

12/10/2015 - 07:20 (по МСК)

Несколько членов радикальной группировки «Жайшуль-Махди» вместе с сокамерниками сбежали из исправительной колонии в Киргизии, убив троих охранников, приводит «Интерфакс» официальные данные.

В ночь на понедельник девять заключенных колонии №50 в Чуйской области страны, в том числе трое членов «Жайшуль-Махди» напали на охрану и сбежали, убив троих сотрудников службы исполнения наказаний и тяжело ранив еще одного. При этом часовой ранил одного из беглецов.

После этого МВД Киргизии начало операцию по поиску заключенных, однако пока удалось задержать только пятерых, в том числе раненого. Обнаружена машина, которой они воспользовались после бегства.

Двое остающихся на свободе были осуждены на пожизненные сроки, еще двое находились под следствием. Всем им предъявлены обвинения в религиозном экстремизме и терроризме: группировка «Жайшуль-Махди» была создана несколько лет назад последователями российского исламиста Саида Бурятского (Александра Тихомирова, который был убит силовиками в Ингушетии в 2010 году. Тогда же киргизская группа устроила взрыв в Бишкеке около Дворца спорта, а также убила нескольких милиционеров и сотрудника Госкомитета нацбезопасности страны.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29