Саакашвили рассказал о желании властей Украины депортировать его в Польшу

11/02/2018 - 00:38 (по МСК)

Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что власти Украины приняли решение депортировать его в Польшу. Об этом политик рассказал в интервью телеканалу «Рустави 2».

По словам Саакашвили, украинские власти отказались от идеи депортировать его в Грузию, поскольку это может привести к массовым протестам на Украине. Кроме того, Саакашвили считает, что грузинская сторона также не заинтересована в его экстрадиции.

Саакашвили заявил, что иммиграционная служба Украины «подписала пакет документов» для депортации его в Польшу. При этом политик высказал сомнение, что украинские власти смогут осуществить свой план.

Он отметил, что собирается продолжить борьбу за перемены на Украине при любом развитии событий​. Саакашвили подчеркнул, что для успешного развития страны необходимо «победить [президента России Владимира] Путина». Он также указал на необходимость восстановить целостность территорий Украины и Грузии.

Ранее Апелляционный суд Киева назначил Михаилу Саакашвили меру пресечения в  виде ночного домашнего ареста. Ограничения для него действуют с 22:00 до 7:00. 6 февраля истек срок действия ночного домашнего ареста и ограничения на выезд из Киева для Саакашвили. Как заявил «Интерфаксу» адвокат политика Руслан Чорнолуцкий, решение не продлевать меру пресечения Саакашвили может быть связано с намерением депортировать его из Украины.

Саакашвили сейчас возглавляет движение «Рух новых сил», выступающее, в частности, за импичмент Порошенко. Политика заподозрили в получении из России полмиллиона долларов на проведение протестных акций на Украине. В его отношении завели уголовное дело по ч. 2 ст.256  УК Украины (Содействие участникам преступных организаций и скрытие их преступной деятельности).

 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52