«Русская медиагруппа» может сменить генерального директора

29/07/2015 - 22:54 (по МСК)

Один из основателей «Русского радио» Сергей Архипов получил предложение занять пост гендиректора «Русской медиагруппы» (РМГ). Об этом он рассказал Дождю в среду, 29 июля.

«Мне поступило предложение от Леонида Федуна (ИФД «Капиталъ» Вагита Алекперова и Федуна — основной владелец РМГ — Дождь) час назад», — сказал Архипов, пояснив, что разговор был «предварительный».

«Я, в общем, думаю. Хотя должность главного редактора мне гораздо ближе», — сказал он. «Должность гендиректора — не моя тема. Я не люблю сидеть на хозяйстве или на финансах, я никогда этого нигде не делал», — пояснил Архипов.

Ранее в среду газета «Ведомости» со ссылкой на представителя ИФД «Капиталъ» сообщила, что в повестку совета директоров РМГ внесен вопрос о переизбрании генерального директора и Архипов — в числе кандидатов.

Сергей Архипов был одним из основателей «Русского радио», в 2007 году он продал 19% РМГ и ушел в ВГТРК, где отвечал за все радиовещание. В октябре 2014 года стало известно, что он покинул госхолдинг, чтобы сосредоточиться на своих проектах за границей.

Сейчас РМГ возглавляет другой ее основатель, Сергей Кожевников. Ему принадлежит 22% акций, остальной долей владеет ИФД «Капиталъ».

Кожевников сообщил, что получил уведомление от ИФД «Капиталъ» о созыве совета директоров и его возможном переизбрании. Однако сам он находится в отпуске до октября, а юридически ИФД не сможет сменить директора в этот период. 

В конце июня «ИФД-капиталъ» объявил о продаже медиахолдинга ФГУП «Госконцерт». На прошлой неделе сделку одобрила Федеральная антимонопольная служба.

Между тем, представители российской эстрады подписали письмо президенту Владимиру Путину с призывом «не допустить сомнительной сделки, после которой большая часть музыкальной индустрии не сможет сотрудничать с холдингом».   

РМГ включает в себя «Русское радио», станции «Хит FM», радио Maximum, DFM, Monte Carlo и музыкальный телеканал Ru.TV.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29