«Роснефть» подал иск к АФК «Системе» на 106 млрд рублей

02/05/2017 - 22:24 (по МСК)

Нефтяная компания «Роснефть» и подконтрольная ей «Башнефть» подали в арбитражный суд Москвы иск к АФК «Системе» о взыскании более 106,6 миллиарда рублей. Об этом говорится в материалах суда.

 

Иск зарегистрирован, но еще не принят к производству. О деталях дела не сообщается. Основной акционер «Системы» Владимир Евтушенков не стал комментировать «Ведомостям» детали иска, но подтвердил его подачу.

Представитель «Роснефти» Михаил Леонтьев сообщил РБК, что «речь идет об организационно финансовых манипуляциях которые привели к обесценению актива на указанную сумму». 

«Роснефть» в октябре 2016 года приобрела около 50,1% акций «Башнефти» за 329,7 млрд рублей. Таким образом, «Роснефть» стала контролировать 57,7% уставного капитала «Башнефти». До 2014 года основным владельцем «Башнефти» была АФК «Система». Однако пакет акций был возвращен государству по решению Арбитражного суда. 

После покупки «Башнефти» глава «Роснефти» Игорь Сечин рассказал РБК, что нефтесервисные активы компании в конце 2013 года были проданы вдвое дешевле рыночной стоимости — за 4 миллиарда рублей. «Есть подрядчики, которые были выведены из состава „Башнефти“. При оценке этих активов в 8 млрд руб. они были выведены почему-то за 4 млрд руб.», — заявил тогда Сечин, комментируя встречу с главой Башкирии Рустэмом Хамитовым.  

Евтушенков в сентябре 2014 года был задержан по подозрению в легализации доходов от приватизации «Башнефти». По версии следствия, что стоимость акций была занижена на 500 млн. долларов. В конце 2014 года 71,6% акций нефтяной компании принадлежащие АФК «Система», были возвращены государству. 

В связи с покупкой «Роснефтью» акций «Башнефти» был задержан экс-министр экономического развития Алексей Улюкаев. Следствие считает, что Улюкаев требовал 2 миллиона долларов от «Роснефти» за выдачу положительного заключения на сделку по покупке госпакета акций «Башнефти». В противном случае он обещал создать препятствия для дальнейшей работы компании.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00