RT зарегистрировался в качестве иностранного агента в США

13/11/2017 - 18:32 (по МСК)

Телеканал RT America зарегистрировался в качестве иностранного агента в США, говорится в сообщении главного редактора телеканала Маргариты Симоньян на сайте RT. 

«Между уголовным делом и регистрацией мы выбрали последнее. С чем и поздравляем американскую свободу слова и всех, кто в неё всё ещё верит», — сказала Симонян. В реестра иностранных агентов на сайте Минюста США ни RT, ни других российских компаний, связанных с телеканалом, на момент публикации новости не было.

Как ранее сообщил RT, министерство юстиции США потребовало от телеканала зарегистрироваться в качестве иноагента. В октябре главный редактор канала Маргарита Симонян говорила, что зарегистрироваться надо до 17 октября, через месяц она рассказала, что крайний срок — 13 ноября. В противном случае глава телеканала может быть арестован, а счета заморожены, писал RT.

Симонян назвала этот срок «людоедским дедлайном» и притеснением свободы слова в США. В Минюсте страны не комментировали ее заявления о включении в список иноагентов. Симоньян говорила, что статус обяжет телеканал публиковать все данные и источники финансирования, а также выходить в эфир с пометкой «иноагент».

Президент России Владимир Путин пообещал действовать «зеркально и быстро» в ответ на ограничения. 10 ноября спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил профильным комитетам проработать меры, которые «позволят защитить Россию от вмешательства, которое сегодня развернули американские СМИ». Речь идет о включение иностранных СМИ в реестр иностранных агентов или нежелательных организаций. Под действие закона о СМИ-иноагентах могут попасть «Радио Свобода», Deutsche Welle, CNN и «Голос Америки». 

Поправки пропишут в законе о нежелательных организациях, рассказал Дождю вице-спикер Госдумы Петр Толстой. Поправки уже прошли в Госдуме первое чтение. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38