Российские специалисты начнут демонтировать оборудование с «Мистралей» в сентябре

04/08/2015 - 09:51 (по МСК)

Российские специалисты отправятся во Францию для демонтажа оборудования связи и управления с «Мистралей» в сентябре 2015 года, сообщает во вторник, 4 августа, ТАСС, ссылаясь на слова источника в российской системе военно-технического сотрудничества.

«Сейчас готовится группа специалистов для выполнения демонтажа оборудования связи с вертолетоносцев. Их выезд во Францию спланирован на сентябрь этого года», — рассказал он. 

В конце июля газета «Коммерсантъ» писала, что Франция выплатит России за разрыв контракта по вертолетоносоцам «Мистралям» 1,2 миллиарда евро. Окончательные договоренности о разрыве контракта были достигнуты в ходе переговоров вице-премьера России Дмитрия Рогозина и генерального секретаря по обороне и национальной безопасности Франции Луи Готье. 

По данным «Коммерсанта», специалисты для демонтажа систем связи должны будут отправиться во Францию «в ближайшее время». Кормовые части, произведенные на Балтзаводе, останутся на кораблях. Сертификаты на их пользование Минобороны России передаст французам после поступления средств на расчетные счета. 

1 августа президент Франции Франсуа Олланд заявил, что у России и французской стороны пока нет договоренности по разрыву контракта  на поставку «Мистралей». Переговоры должны закончиться в «ближайшие недели».

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16