Российские нефтяные компании стали самыми прибыльными в мире из-за курса рубля

10/08/2015 - 10:59 (по МСК)

Российские нефтяные компании стали самыми прибыльными и эффективными в мире из-за налоговой системы и девальвации рубля. Однако, несмотря на это, инвесторы все еще не хотят вкладываться в них, пишут в понедельник, 10 августа, «Ведомости», ссылаясь на обзор аналитиков Moody’s.

Газета пишет, что российская налоговая система привязана не к прибыли, а к ценам на нефть и объемам поставок. Из-за этого в 2015 году с 69% (при цене в 100 долларов за баррель) до 60% (при цене в 60 долларов за баррель) были снижены экспортные пошлины. От снижения цен российские компании потеряли только 20%. 

Кроме того, девальвация рубля помогла компаниям увеличить денежный поток, так как выручка, в основном, — в американской валюте, 10% от издержек лишь в рублевой валюте. Таким образом, выяснили аналитики, выручка за вычетом акцизных пошлин, налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и акцизов осталась стабильной и даже выросла в рублевом эквиваленте. 

Отношение EBITDA (показатель, который равен объему прибыли до вычета некоторых факторов) к выручке выросло у «Роснефти» и немного у «Лукойла», «Башнефти» и «Татнефти». У «Газпром-нефти» — меньше всего. 

Аналитики из Goldman Sachs установили, что российские нефтяные компании превосходят конкурентов во всем мире по основным показателям. Опрошенные аналитики говорят, что все же не хотят инвестировать в них из-за качества корпоративного управления и рисков в отношении прав миноритарных акционеров.

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47