Ройзмана не пустят на губернаторские выборы

17/07/2017 - 19:51 (по МСК)

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман не будет зарегистрирован кандидатом на пост губернатора Свердловской области, сообщили Дождю два источника, близких к Кремлю. Они объяснили это тем, что действующий глава региона мог не одержать уверенной победы на выборах.

По словам собеседников Дождя, у избиркома есть сразу два основания отказать Ройзману в регистрации (решение принимает областной избирком, а утверждает или отменяет, в случае обжалования, Центризбирком).

Во-первых, мэр Екатеринбурга не успевает в срок пройти так называемый муниципальный фильтр — собрать достаточное количество подписей муниципальных депутатов в свою поддержку. Еще в июне власти просили депутатов поставить подписи за уже зарегистрированных депутатов, это было сделано для того, чтобы они не могли впоследствии подписаться за Ройзмана, сообщал ранее РБК. 

Во-вторых, под сомнение ставится и сама процедура выдвижения Ройзмана. Мэра Екатеринбурга выдвигает партия «Яблоко»: это должно было сделать свердловское отделение партии на партконференции, но местное руководство от поддержки Ройзмана внезапно отказалось, обвинив федеральных коллег во вмешательстве. Тогда Ройзмана выдвинуло федеральное бюро партии. Глава Центризбиркома Элла Памфилова сразу назвала это нарушением. 

«К моему великому сожалению, статус мэра не избавляет Ройзмана от необходимости пройти все предусмотренные законом процедуры при регистрации кандидатом на пост главы субъекта Российской Федерации», — прокомментировал Дождю ситуацию вокруг выдвижения Ройзмана член ЦИК Николай Левичев. 

Сам Ройзман сказал Дождю, что еще надеется на регистрацию, поскольку «это же Россия, тут все возможно». «Но ситуация сложная, меня откровенно не пускают на выборы», — заявил он. На вопрос Дождя, кто именно это делает, Ройзман сказал, что речь идет об администрации президента и местных властях. Ройзман связывает проблемы с тем, что он выиграл бы выборы в случае регистрации, чего власти не хотят допустить. 

Собеседник Дождя в администрации президента говорит, что администрация губернатора Евгения Куйвашева действительно с самого начала опасалась, что Ройзман может успешно выступить на выборах и получить значимый процент. Впрочем, по его оценке, сейчас Куйвашев имеет все шансы победить даже в случае регистрации Ройзмана. Но такой проблемы, по словам собеседника Дождя, не возникнет: местные власти не будут помогать ему собирать подписи.

Политолог Виталий Иванов считает, что в случае регистрации Ройзмана, губернатор бы с высокой долей вероятности не смог бы выиграть выборы в первом туре. По его мнению, если бы Куйвашев победил лишь по итогам второго тура, он остался бы «опозоренными на всю страну».

Михаил Рубин, Елизавета Антонова

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29