Родители выступили против закрытия музыкальных школ из-за строительства спорткомплекса «дочери Путина»

09/03/2017 - 02:37 (по МСК)

Родители и выпускники музыкальных учреждений, которые снесут ради строительства на их месте нового здания для школы акробатического рок-н-ролла «Хамовники», выступили против их закрытия. В обращении к президенту России Владимиру Путину они просят сохранить Государственное училище духового искусства (ГУДИ), детскую музыкальную школу им. Блажевича и Хоровую школу им. Чеснокова, которые сейчас делят здание в центре Москвы с одним из филиалов спортшколы. 

 «Наша задача в том, чтобы президент и мэр узнали о существуюшей проблеме, выступили арбитрами в этом споре, и помогли найти помещение»,  — объяснил Дождю автор петиции Ренат Гехт, выпускник ГУДИ и сын основателя училища. По его словам, «под угрозой находится культурное наследие России, и снос здания означает, что почти тысяча юных музыкантов останутся на улице».

Помимо онлайн-петиций родители воспитанников также обратились с призывом о сохранении школ в Общественную палату, Госдуму и мэрию, однако, по их словам, их письма «возвращают в те ведомства, на которые они жалуются». 

О том, что здание музыкального училища и школ, где учатся их дети, собираются снести, родители узнали из публикаций СМИ. В конце февраля издание «Медуза» обратило внимание на соответствующий тендер на портале госзакупок. Конкурс на снос здания и строительство на этом месте спортивного комплекса спортшколы «Хамовники» московские власти объявили в феврале. 

Согласно документу, проект обойдется городскому бюджету в 528,3 миллиона рублей. В здании площадью более пяти тысяч квадратных метров разместятся залы для спортивной гимнастики, акробатики, хореографии и батута, гостиничные номера для спортсменов из других городов и автостоянка. Курировать строительство будет сын главы Росгвардии Роман Золотов, заместитель главы департамента спорта и туризма Москвы.

Этому ведомству и принадлежит здание на Трехгорном Валу. Музыкальные учреждения располагаются в нем по договору безвозмездного пользования, который истекает в июне 2017 года. 

В Департаменте культуры, которому подведомственны школы, на запрос Дождя 7 марта ответили, что ничего не знают о сносе и не планируют их переезд. Однако на следующий день в разговоре с участниками инициативной группы ГУДИ в ведомстве заявили, что «активно работает над решением сложившейся проблемы».

Попытку построить на этом месте спорткомплекс власти Москвы предпринимали еще в 2013 году, однако тогда инициатива получила отрицательное заключение общественных слушаний. 

По словам директора хоровой школы им. Чеснокова Анны Ведровой, разговоры о сносе здания ведутся не первый год. «Мы там больше 20 лет находимся, и каждые два-три года у нас эта волна. И до сих пор больше 25 лет эту ситуацию спокойно переживаем, благодаря нашему департаменту культуры», — сказала она. Другому учебному учреждению, ГУДИ, новое здание обещали еще в 2007 году. Правительство Москвы тогда направило соответствующее распоряжение  в департамент культуры, однако новое помещение училищу так и не предоставили. 

Тысяча детей могут остаться без школ из-за спорткомплекса «дочери президента». Поможет ли им Путин?

Здание на Трехгорном Валу не первое, которое снесут для строительства центров школы «Хамовники». В октябре стало известно о создании Центра акробатического рок-н-ролла комплекса «Жаворонки» на базе этой спортшколы. Его возведут в Подмосковье, на территории бывшего центра для детей из социально незащищенных семей «Истра». Стоимость проекта, согласно контракту, составляет 1,9 миллиарда рублей. Кроме спортивных залов, бассейна и оздоровительного центра, там планируется устроить вертолетную площадку.

Воспитанники спортшколы «Хамовники» неоднократно становились призерами международных соревнований. В их число входит и Катерина Тихонова, которую агентство Reuters называло дочерью Владимира Путина. Сам президент во время большой пресс-конференции это не подтвердил, но и не опроверг.  

Соня Гройсман

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38