Режиссер Учитель призвал Госдуму вмешаться в действия Поклонской

26/05/2017 - 01:23 (по МСК)

Режиссер Алексей Учитель назвал действия депутата Натальи Поклонской, которая инициировала проверку его кинокомпании ранее сегодня, возмутительными и призвал Госдуму вмешаться в ситуацию, передает «Интерфакс».

«У нас только несколько дней назад закончилась проверка государственного казначейства, которая проходила по запросу все той же Натальи Поклонской», — сказал он, отметив, что «она не выявила ни одного нарушения» за тот месяц, что длилась.

«Почему депутат Госдумы рассылает веером запросы в госучреждения на одну и ту же тему. Это возмутительно! Госдума должна что-то сделать с этим и вмешаться в ситуацию», — добавил Учитель.

По словам адвоката Константина Добрынина, жалобу Учителя на Поклонскую комиссия по этике Госдумы рассматривает уже почти месяц.

«Мы, конечно, допускаем, что, может быть, эта жалоба потерялась в недрах Госдумы, но в таком случае мы готовы отправить еще одну лично председателю Госдумы, чтобы он уже отнес ее в комиссию по этике», — сказал он.

Ранее 25 мая в кинокомпанию режиссера Учителя пришла полиция с проверкой на налоговые преступления.

Поклонская дважды обращалась в Генпрокуратуру с просьбой проверить фильм Учителя «Матильда». Его премьера запланирована на 25 октября 2017 года. Сюжет фильма рассказывает о романе императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. По мнению Поклонской, работа Учителя оскорбительна для православных христиан, так как  изображает Николая II «нравственно растленным человеком».

 

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24