Режиссер рассказал о запрете показа в Москве спектакля по мотивам повести о Чиполлино

08/11/2019 - 15:48 (по МСК)

Спектакль «#рябчиковжуй #новыдержитесь» по мотивам повести Джанни Родари «Приключения Чиполлино» Центра театрального искусства Александра Таттари при Московском Лианозовском театре запретили к показу на московском фестивале. Об этом Таттари сообщил в фейсбуке.

По словам Таттари, спектакль был отобран в программу XVI Международного театрального фестиваля любительских театров «Молодые-молодым», который проходит в Москве с 5 по 10 ноября. В нем играют подростки, показ должен был состояться 9 ноября. 

Однако, по словам Таттари, накануне директор центра культуры Анжелика Петрова запретила показ.

«Мотивы озвучены следующие: такое нельзя показывать на сцене государственного учреждения, у нас сотрудники, семьи, ипотеки, она не может рисковать, вы сами должны понимать, она приносит свои извинения. Более того, она накажет всех сотрудников, кто отобрал данный спектакль на фестиваль, хотя приглашение подписано ею лично», — написал Таттари.

Он отметил, что жанр спектакля — сатирический памфлет. «Мне кажется, политическая сатира как жанр в стране пока не запрещена? Создатели спектакля не ставили себе цели поддерживать какое-либо политическое движение, мы не занимаемся политикой», — добавил Таттари.

На странице фестиваля на сайте ЦК «Сцена» спектакль на данный момент в афише не указан. При этом в сохраненной копии страницы «Сцены» во «Вконтакте» в посте от 31 октября постановка стоит в программе фестиваля, однако сейчас эта запись удалена. Он также указан в афише, опубликованной районной газетой Коньково 1 ноября. 

По телефону Петровой, указанному на сайте ЦК «Сцена», никто не ответил. По общему телефону центра на звонок Дождя также не ответили.

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09