Reuters: Франция заморозила банковские счета по делу Магнитского

25/06/2015 - 02:45 (по МСК)

Французские власти заморозили миллионы евро на банковских счетах в рамках расследования коррупционных схем, которые пытался разоблачить перед своей смертью в «Матросской тишине» российский юрист Сергей Магнитский, сообщает Reuters.

По данным источников агентства, расследованием дела занимаются трое магистратов, которые пытаются проследить способы отмывания денег фигурантами разоблачений Магнитского. Собеседники Reuters утверждают, что во Франции уже заморожены несколько миллионов евро, а также задержана женщина российского происхождения, которую допросили по этому делу.

Расследование коррупционных схем началось после жалобы главы инвестфонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, с которым ранее сотрудничал Сергей Магнитский. Браудер предоставил следствию свидетельства вывода во Францию и Люксембург доходов от мошенничества на общую сумму в $230 млн.

Руководитель отдела налогов и аудита компании Firestone Duncan Сергей Магнитский скончался в изоляторе «Матросская тишина» в 2009 году. Он был задержан по делу об уклонении от уплаты налогов фондом Hermitage Capital. Перед этим юрист пытался разоблачить коррупционную схему по отмыванию бюджетных средств и отъему бизнеса с участием российских силовиков и сотрудников налоговой службы.

Из-за обвинений в уходе от налогов Браудер покинул Россию и организовал кампанию по расследованию раскрытых им данных. Он добился принятия в США закона о санкциях в отношении людей, которые могли быть причастны к его смерти.

Фото: Коммерсантъ

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38