Reuters: боевики в Мали похитили троих российских пилотов

07/08/2015 - 17:35 (по МСК)

Предположительно трое российских летчиков были похищены боевиками, совершившими нападение на отель в Мали, сообщает в пятницу, 7 августа, Reuters со ссылкой на официального представителя Вооруженных сил Мали Сулейман Маига. Российские дипломаты это опровергают.

Число погибших при атаке возросло до семи: это четверо малийских солдат, двое террористов и один белый иностранец, передал представитель армии в текстовом сообщении агентству. «Три российских летчика, как предполагается, были похищены», — добавил он.

Среди заложников есть гражданин Украины, сообщила спикер министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца в твиттере.

Позднее пресс-атташе посольства РФ в Мали Виктор Горелов сообщил «Интерфаксу», что в гостинице, захваченной боевиками, может находиться один сотрудник авиакомпании Utair. «Еще несколько часов назад была в этом уверенность, однако сейчас мы можем лишь  предположить. Возможно, что все россияне уже находятся в безопасности», — сказал Горелов.

Представитель армии Мали Сулейман Дембеле ранее сообщил, что в отеле были граждане Южной Африки, Франции и Украины.

Отель, на который произошло нападение, расположен на дороге в аэропорт города Севарэ. Как рассказал Reuters очевидец, из отеля идет дым. Сообщалось, что здание окружили солдаты, а напавшие на отель вооруженные люди все еще находятся внутри. Идет перестрелка. 

«Действительно, такая сперва была информация, но, насколько нам известно, сейчас российский экипаж находится в безопасности», — сообщили РИА Новости в посольстве России в Мали.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45