РБК: Sky News не опубликовал сюжет о погибших российских военных из-за указа Путина

08/06/2015 - 14:44 (по МСК)

Британский телеканал Sky News не смогут опубликовать репортаж о погибших трех военнослужащих 16-ой отдельной бригады спецназа, которая дислоцируется в Тамбове. Репортаж должен был выйти в мае, но публикацию пришлось отложить из-за указа о засекречивании данных о погибших военных в мирное время, пишет в понедельник, 8 июня, РБК.

Съемочная команда телеканала побывала в Татарстане, а также Тамбовской и Челябинской областях. Там она поговорила с сослуживцами и родственниками трех спецназовцев, которые, предположительно, погибли на территории Украины. Телеканалу удалось выяснить имена погибших военных. Это Тимур Мамаюсупов, Антон Савельев и Иван Кардаполов. 

Журналисты, пишет РБК, поговорили с матерью одного из военных. Она рассказала, что ее сын был контрактником. Мать получила документ из военкомата, в котором говорилось, что ее сын погиб при проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе. 

«Родственники других военных категорически отказывались разговаривать или даже проявляли агрессию по отношению к репортерам. При этом односельчане других военнослужащих сообщили, что те погибли на территории Украины», — говорится в публикации РБК.

Изданию не удалось получить официальных комментариев от работников телеканала, однако источники рассказали, что журналисты консультируются с юристами. Сюжет они решили опубликовать на следующей неделе. 

Ранее расследование о гибели Мамаюсупова, Савельева и Кардаполова опубликовали блогеры Руслан Левиев. В расследовании они утверждали, что молодые люди погибли именно на территории Украины 5 мая 2015 года.

28 мая президент России Владимир Путин отнес к государственной тайне сведениях о погибших во время проведения спецопераций в мирное время. До этого тайными сведениями министерства обороны считалась только информация о потерях личного состава во время военных действий.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38