РБК: министерство по делам Крыма могут распустить

30/06/2015 - 18:16 (по МСК)

Правительство России обсуждает вопрос об изменениях в системе управления Крымом. Скоро в отставку могут отправить министра по делам Крыма Олега Савельева, а само министерство — упразднить. Об этом во вторник, 30 июня, сообщает РБК со ссылкой на информированные источники.

Министерство по делам Крыма было создано в марте 2014 года, сразу после вхождения региона в состав России. Собеседник РБК в правительстве объяснил причину упразднения ведомства тем, что оно изначально задумывалось как временное, потому что должно было обеспечить присоединение новой территории к России.

По словам источника РБК, близкого к администрации президента, причина ликвидации министерства другая. Он утверждает, что в последнее время за Крым боролись несколько групп влияния: полпреда президента в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева и курирующего Крым в правительстве вице-премьера Дмитрия Козака.

Белавенцев считается другом и членом команды министра обороны Сергея Шойгу, а министр по делам Крыма Савельев близок к главе «Сбербанка» Герману Грефу, пишет РБК. По словам собеседника агентства, близкого к Кремлю, Савельеву не удалось получить серьезное влияние в Крыму, поэтому за его полномочия боролись более могущественные чиновники.

Между тем, представитель министерства Крыма заявил РБК, что ведомство работает в штатном режиме, и министр в отставку не подавал. Федеральный чиновник, курирующий Крым, отметил, что не исключает ликвидации министерства, но от дальнейших комментариев отказался «до принятия окончательного решения».

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38