РБК: из-за обсуждения темы «иностранных агентов» можно стать «иностранным агентом»

10/06/2015 - 19:28 (по МСК)

Министерство юстиции России направило в Госдуму доклад «О деятельности НКО (некоммерческих организаций — Дождь), выполняющих функции "иностранного агента"». Из доклада следует, что поводом для попадания в реестр могут быть любые отзывы о власти и обсуждение самой темы «иностранных агентов», передает РБК в среду, 10 июня.

В докладе министерства говорится о поводах для признания некоммерческой организации «иностранным агентом». Из отчета следует, что поводом может стать обсуждение самого закона об НКО-«иностранных агентах», а также любые отзывы о государственной власти.

«Некоммерческая организация должна признаваться выполняющей функции "иностранного агента" вне зависимости от того, каких — положительных (одобрительных) или отрицательных (критических) — оценок государственной политики придерживается такая организация», — цитирует РБК доклад Минюста.

Среди тем, обсуждение которых стало причиной попадания в реестр, Минюст перечислил следующие: постановление Совета Федерации об использовании российской армии в Украине; курс по развитию энергетической системы России и социально-экономическому развитию регионов; реформы по борьбе с коррупцией; реформа местного самоуправления; усыновление детей; регулирование интернета государством.

Закон об НКО-«иностранных агентах» был принят Госдумой в 2012 году. Согласно этому закону, все некоммерческие организации, получающие финансирование из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, должны регистрироваться в реестре «иностранных агентов». Отказ от регистрации грозит штрафом.

По данным информационного портала Минюста, в реестр «иностранных агентов» на сегодняшний день входит 68 некоммерческих организаций.

В реестр попали, в частности, правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга», Фонд «Институт Развития Свободы Информации», Фонд поддержки свободной прессы, «Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова», общественное движение «За права человека», информационно-просветительский и правозащитный центры «Мемориал», «Комитет против пыток» и «Московская школа гражданского просвещения».

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37