«Ъ»: рассказавший об отказе России от «Мистралей» чиновник получил выговор

27/05/2015 - 13:30 (по МСК)

Олег Бочкарев, который ранее рассказал об отказе России от «Мистралей», получил строгий выговор от вице-премьера Дмитрия Рогозина. Бочкарев, пишет газета «Коммерсантъ» в среду, 27 мая, вовсе не участвовал в переговорном процессе.

Во время посещения Балтийского завода в Санкт-Петербурге Рогозин узнал о заявлениях Бочкарева о судьбе «Мистралей». Как пишет газета, поводом выговора стали не только слова об отказе России от вертолетоносцев, но и фактические ошибки. По словам высокопоставленного источника газеты в правительстве, переговоры на неделе с участием генерального секретаря по обороне и национальной безопасности Франции Луи Готье не планировались.

Газета отмечает, что Бочкарев, который отвечает в коллегии ВПК за вопросы поставок техники для ВДВ и сухопутных войск, и вовсе не привлекался к переговорам. Рогозин, в свою очередь, поручил разработать регламент общения с прессой, согласно которому, его подчиненные могут давать комментарии только после личного разрешения председателя коллегии.

Французская сторона, отмечает «Коммерсантъ», пока не уведомляла Москву о расторжении контракта. Она лишь попросила дать время на обдумывание до конца июня. Россия же требует либо получение кораблей, либо возврат вложенных средств.

26 мая Бочкарев сказал, что Россия «не берет» корабли. Существует только дискуссия, по его словам, о возврате денег. Также он добавил, что Россия планирует построить собственные десантные корабли, однако другого класса.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27