Все претенденты на пост главы РАН сняли свои кандидатуры

20/03/2017 - 11:34 (по МСК)

Все три претендента на должность президента Российской академии наук (РАН) сняли свои кандидатуры с выборов, передает корреспондент Дождя.

На этот пост претендовали действующий глава академии Владимир Фортов, полномочия которого истекают 27 марта, председатель совета Российского фонда фундаментальных исследований Владислав Панченко и директор Института молекулярной биологии Александр Макаров.

На общем собрании РАН главный ученый секретарь Президиума академии Михаил Пальцев заявил, что все кандидаты отказываются от участия в выборах. Макаров и Панченко подтвердили это. Фортов отметил, что не может оставаться безальтернативным кандидатом, поэтому тоже снял свою кандидатуру. Он предложил перенести выборы на полгода.

Накануне Макаров и Панченко провели встречу, на которой обсудили процедуру проведения выборов в президенты РАН. Он считают, что в действующих правилах существуют неурегулированные вопросы, которые могут поставить под сомнение результаты выборов.

Ранее группа академиков предложила перенести выборы президента РАН из-за проблем с процедурой их проведения. По их мнению, «в уставе четко не прописана процедура избрания президента академии», поэтому его сначала необходимо переписать, а потом вернуться к выборам.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29