Работает ли Путин премьером по субботам

21/10/2011 - 18:55 (по МСК) Мария Макеева, Дмитрий Казнин
Партия КПРФ обвинила премьера Владимира Путина в том, что он, пользуясь своим служебным положением, незаконно агитирует за "Единую Россию".

Премьер призывал голосовать за партию на ее съезде. Центризбирком уже заявил, что Путин ничего не нарушал - он агитировал за партию в субботу, в свой выходной день, а значит, был не при исполнении.

Вадим Соловьев, главный юрист КПРФ и депутат Госдумы, подал жалобу в ЦИК и генпрокурору Юрию Чайке. Премьер-министр нарушил правила предвыборной агитации во время выступления 24 сентября на съезде "Единой России". Тогда Путин с трибуны съезда призвал голосовать за "Единую Россию".

Путин: Я хочу обратиться ко всем, кто находится в этом зале, ко всем членам партии «Единая Россия», ко всем нашим сторонникам, хочу обратиться ко всем гражданам России с просьбой поддержать на выборах в Государственную Думу «Единую Россию», проголосовать за её кандидатов во главе с Дмитрием Анатольевичем Медведевым.

Выступление показывали федеральные телеканалы.

Тут прямое нарушение закона о выборах в Госдуму, считает юрист. Лицам, которые замещают государственные должности, запрещено агитировать в СМИ, на телеканалах и в периодических изданиях. Если, конечно, они не кандидаты. Юрист потребовал предупредить премьера и телеканалы.

В Центризбиркоме уже отозвались на выступление КПРФ. Член ЦИК Майя Гришина уточнила, что запрос от партии к ним пока не поступал. "Если поступит, мы будем внимательно изучать его, изучать все аргументы", - сказала она.

В речи Путина нарушений Майя Гришина не видит. Путин не был при исполнении должностных обязанностей, уверена она. В частности, премьер выступал на съезде в выходной день, а значит премьером временно не являлся. Путин говорил как лидер партии.

Эксперт ассоциации "Голос" Андрей Бузин не согласен с такой трактовкой закона.

Бузин: Он выступал, она говорит, как лидер партии. С таким же успехом она могла, например, сказать, что он выступал в данном случае как человек в пиджаке, правильно? Агитация лицам, занимающим, замещающим государственные должности, или государственным служащим в данном случае - Путин замещает государственную должность премьер-министра - и им запрещено проводить агитацию с использованием должностного положения. Он именно как премьер-министр там выступал, и все знали, что он премьер-министр.

Тем временем, президент Дмитрий Медведев, который возглавил избирательный список "Единой России" раскритиковал тех, кто жалуется на партию власти. "Трудно не согласиться с тем, что лучшая агитация за партию – это результат. А те, кто болтают всякую всячину, они ведь ничего не сделали пока", - заявил он. 

Также по теме
    Другие выпуски