Путин встретился с пострадавшими от пожаров в Хакасии

21/04/2015 - 07:12 (по МСК)

Президент Владимир Путин прилетел в Абакан и посетил центр временного размещения пострадавших от масштабных пожаров жителей Хакасии, сообщил в Twitter спецкор «Комсомольской правды» Дмитрий Смирнов.

По словам Смирнова, Путин выпил чаю с пострадавшими и обсудил с ними основные проблемы. Он обещал вернуться в регион еще раз через два месяца, чтобы проверить исполнение решения о расселении погорельцев.

Агентство «Интерфакс» сообщает, что в ходе беседы президент отметил, что чиновники, чьи действия способствовали распространению пожаров в Хакасии, должны «понести ответственность». «Надо смотреть и насчет тех, кто занимался противопожарными мероприятиями, что они сделали, что они не сделали», — цитирует агентство Путина, который тут же добавил, что «если люди не виноваты ни в чем, никто специально никого преследовать не будет».

Наконец, президент призвал власти региона с «минимальной бюрократией» восстанавливать документы людей, утраченные при пожарах, «а то будут гонять из одного учреждения в другое».

На совещании с представителями местных ведомств Путин предписал восстановить дома погорельцев к 1 сентября — до наступления холодов и начала учебного года.

Сильные пожары охватили Хакасию 12-13 апреля, когда огнем были повреждены или полностью уничтожены дома в 38 населенных пунктах. До пяти тысяч человек остались без жилья, 30 человек погибли. Следственный комитет возбудил пять уголовных дел по фактам пожаров, гибели людей и массового уничтожения домов.

 

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00