Путин объяснил ребенку, почему падает рубль

01/09/2015 - 19:22 (по МСК)

Во время визита в образовательный центр «Сириус» в Сочи президент Владимир Путин разъяснил 11-летнему ученику Денису из Пскова ситуацию вокруг курса рубля. Об этом во вторник, 1 сентября, сообщает РИА Новости.

Фото: пресс-служба правительства России

Денис спросил президента, что произошло с рублем. В частности, пишет РИА Новости, он поинтересовался, означает ли падение национальной валюты, что для экономики России «все так плохо». Путин возразил школьнику и добавил, что в долларах «наш экспорт становится дешевле».

Тогда Денис спросил, почему падение рубля нельзя остановить. Президент ответил, что падение рубля остановить можно, но не рыночными методами. Путин пояснил, что если регулировать ситуацию нерыночным способом, то «мы быстро спалим золотовалютные резервы».

«Чтобы это было взвешенно, Центробанк должен курс немного отпустить, что он и делает. Нужно сделать так, чтобы рубль так напрямую не зависел от цен на нефть, газ и деривативы», — добавил президент России.

Школьник сказал, что понял пояснения президента.

Во вторник, 1 сентября, президент Владимир Путин посетил образовательный центр для одаренных детей «Сириус» в Сочи и пообщался с его учениками. Президент обратился к детям с речью, после чего он сыграл с ними в хоккей в команде с известными российскими хоккеистами. Матч завершился со счетом 9:5 в пользу команды, в которой играл Путин.

Образовательный центр «Сириус» в Сочи создан Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Путина. Центр занимается поиском, развитием и дальнейшей профессиональной подготовкой одаренных детей из всех регионов России.

Центр рассчитан на обучение 600 детей в возрасте от 10 до 17 лет. Их сопровождают более ста преподавателей и тренеров. Президент возглавляет попечительский совет центра.

Другие новости
В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19