Путин: нам нанесли удар в спину пособники террористов

24/11/2015 - 15:50 (по МСК)

Президент России Владимир Путин назвал «ударом в спину» крушение российского самолета Су-24 на границе Сирии и Турции. Такое заявление он сделал 24 ноября на встрече с королем Иордании Абдаллой Вторым, которую Дождь транслировал в прямом эфире.

Фото: пресс-служба Кремля

Иорданский король выразил Путину соболезнования в том числе в связи с гибелью Су-24, и российский президент поблагодарил его. По словам Путина, «это событие выходит за рамки обычной борьбы с терроризмом».

Конечно, наши военные ведут героическую борьбу с террором, не жалея себя и не жалея своей жизни. Но сегодняшняя потеря связана с ударом, который нам нанесли в спину пособники терроризма. По-другому я не могу квалифицировать то, что случилось. Наш самолет был сбит над территорией Сирии ракетой «воздух-воздух» с турецкого самолета F-16. Упал на территорию Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Находился в воздухе, когда на него была совершена атака, на высоте 6000 метров на удалении одного километра от турецкой территории. В любом случае наши летчики, наш самолет никак не угрожал Турецкой Республике. Это очевидная вещь. Они проводили операцию по борьбе с ИГИЛ. В Северной Латакии — это горная часть — где сосредоточены боевики, в основном выходцы из Российской Федерации. И в этом смысле они выполняли свою прямую задачу превентивных ударов по террористам, которые в любую секунду, в любое время могли вернуться в Россию. И это, конечно, люди, которых нужно напрямую относить к международным террористам.

«Мы давно фиксировали тот факт, что на территорию Турции идет большое количество нефти и нефтепродуктов, захваченных на этой территории. Отсюда и большая денежная подпитка бандформирований. Теперь еще и удары нам в спину, удары по нашим самолетам, которые борются с терроризмом. И это при том, что мы с американскими партнерами подписали соглашение о предупреждении инцидентов в воздухе, а Турция, как известно, в ряду тех, кто объявила, что они якобы воюют  с террористами в составе американской коалиции», — добавил российский лидер.

Если у них — у ИГИЛ — такие деньги, а счет там идет на десятки, сотни миллионов, а может на миллиарды долларов за счет торговли нефтью, плюс к этому они имеют защиту со стороны вооруженных сил целого государства, тогда понятно, почему они ведут себя так дерзко и нагло. Почему они умерщвляют людей самым изуверским способом, почему они совершают теракты по всему миру, в том числе в центре Европы. Мы, конечно, внимательно проанализируем все, что случилось. И сегодняшнее трагическое событие будет иметь серьезные последствия для отношений России и Турции. Мы всегда относились к Турции не как к просто к близкому соседу, а как к дружественному государству. Не знаю, кому нужно было то, что было сделано сегодня. Во всяком случае — не нам. Вместо того, чтобы наладить с нами необходимый контакт, насколько нам известно, турецкая сторона обратилась к своим партнерам по НАТО для обсуждения этого вопроса и этого инцидента, как будто это мы сбили их самолет, а не они — наш. Они что, хотят поставить НАТО на службу ИГИЛ?

Во вторник недалеко от границы Сирии и Турции турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, который, по заявлению Анкары, нарушил воздушное пространство Турции. Оба пилота катапультировались. Один из них, по данным СМИ, погиб, другой был задержан сирийскими туркменами и передан турецкой полиции.

В Минобороны России утверждают, что самолет не нарушал воздушное пространство Турции и находился только над территорией Сирии.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45