Путин и Байден проведут переговоры по видеозвонку 7 декабря

04/12/2021 - 18:25 (по МСК)

Президент России Владимир Путин и президент США Джо Байден проведут переговоры в формате видеозвонка вечером 7 декабря. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

Фото: AP

По его словам, лидеры стран сами определят, в какое точно время состоятся переговоры.

Reuters пишет со ссылкой на источник, что Байден и Путин обсудят видеозвонку ситуацию на границе с Украиной. Также американский президент намерен поднять тему стратегической стабильности и кибербезопасности.

Накануне помощник президента России Юрий Ушаков рассказал, что Путин и Байден собираются обсудить продолжение женевских переговоров, «неудовлетворительную ситуацию в двусторонних делах», а также отношения с Украиной, Ираном, Афганистаном, Ливией и Сирией. Ушаков добавил, что лидеры стран обсудят стратегическую стабильность и идею России о проведении саммита постоянных членов Совбеза ООН.

4 декабря Байден анонсировал «долгий разговор» с Путиным о ситуации на границе с Украиной. Американский президент отметил, что он не признает ничьи «красные линии». 

Ранее «Коммерсант» писал, что до конца года Путин и Джо Байден проведут беседу в видеоформате, а в начале 2022 года может состояться их личная встреча.

Предыдущие переговоры Путина и Байдена состоялись в Женеве 16 июня.

С конца октября западные СМИ и военные аналитики из Conflict Intelligence Team начали писать о наращивании российских войск у границ с Украиной. Глава украинской разведки и министр обороны Украины заявили, что Россия может начать наступление в конце января.

Associated press и The Washington Post сообщили со ссылкой на источники в Белом доме, что американская разведка ожидает, что Россия начнет вторжение в Украину в начале 2022 года. По данным разведки США, во вторжении примут участие 175 тысяч военных.

В Кремле заявили, что с помощью подобных сообщений искусственно нагнетается истерика. Также в МИД России сообщил об отправке Киевом более 125 тысяч военных  к Донбассу.

 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38