Путин поблагодарил Трампа за помощь при раскрытии теракта в Петербурге

17/12/2017 - 19:24 (по МСК)

Президент России Владимир Путин поблагодарил президента США Дональда Трампа за переданную ЦРУ информацию, которая помогла найти подозреваемых в подготовке терактов в Петербурге. Об этом он сказал во время телефонного разговора, сообщает пресс-служба президента России.

В пресс-службе отметили, что речь идет о подготовке взрывов в Казанском соборе и других людных местах Петербурга.

Телефонный разговор Путина с Трампом состоялся вечером 17 декабря по инициативе российской стороны. По словам пресс-службы, президент отметил, что информации ЦРУ хватило для обнаружения, розыска и задержания подозреваемых.

Он заверил Трампа, что «российские спецслужбы при получении информации, касающейся террористических угроз в отношении США и их граждан, безусловно и незамедлительно передадут ее американским коллегам по партнерским каналам, как это всегда делалось и ранее».

«Глава российского государства попросил президента США передать слова благодарности директору ЦРУ и оперативным сотрудникам американской разведки, которые получили эту информацию», — говорится в сообщении Кремля.

Накануне Выборгский районный суд Петербурга арестовал до 14 февраля 2018 года обвиняемого в пособничестве в подготовке теракта в Казанском соборе Антона Кобца. По версии следствия, с ноября он помогал арестованному ранее Евгению Ефимову найти место для взрыва и советовал, как совершить теракт. Ефимова обвинили в незаконном изготовлении взрывчатки (часть 1 статьи 223.1 УК РФ), а также в подготовке теракта (часть 1 статьи 30 и часть 1 статьи 205 УК РФ). Он признал, что планировал устроить теракт в Казанском соборе 17 декабря.

По информации ФСБ, арестованные были сторонниками террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России), а их действия координировались из-за границы через Telegram.

Позже Смольнинский районный суд Петербурга арестовал по подозрению в незаконном хранении или передаче оружия и боеприпасов уроженца Дагестана Шамиля Омаргаджиева, уроженца Ингушетии Алисхана Эсмурзиев и гражданина Таджикистана Фируза Калавурова сроком до 14 января следующего года, сообщила в Telegram-канале Объединенная пресс-служба судов. Их в середине декабря задержали сотрудники Центра «Э» в Центральном и Кировском районах Петербурга. Задержанные не признали свою вину, заявив, что оружие им подбросили. В материалах дела говорилось, что они связаны с Ефимовым и Кобцом.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39