Публициста Юрия Мухина задержали в Крыму по подозрению в экстремизме

29/07/2015 - 20:18 (по МСК)

Публицист и общественный деятель Юрий Мухин задержан в Крыму и этапирован в Москву по подозрению в организации экстремистского сообщества. Об этом в среду, 29 июля, сообщил Дождю его друг публицист Максим Калашников.

По его словам, Мухина задержали вечером 28 июля. Поездка в Крым, по его словам, носила личный характер.

Как уточнил Калашников, уголовное дело связано с деятельностью инициативной группы, выступающей за проведение референдума о принятии поправки к Конституции и закона «О суде народа России над президентом и членами Федерального собрания».

Суть предлагаемых изменений состоит в том, что каждый избиратель во время президентских и думских выборов сможет оценить качество своей жизни во время правления предыдущих президента и парламента. В зависимости от результатов голосования, согласно этой идее, президент и Федеральное собрание либо получают высшие награды, либо подвергаются тюремному заключению на срок, равный их пребыванию у власти. Возможен также вариант «без последствий».

Инициатива появилась больше десяти лет назад, указал Калашников. Мухин отстаивал ее на страницах своей газеты «Дуэль». Также была создана общественная организация «Армия воли народа» (АВН), которую в 2010 году суд признал экстремистской.

В Москве одновременно с задержанием Мухина в рамках дела задержали членов АВН Валерия Парфенова и Александра Соколова. В постановлениях следственного управления по Центральному административному округу столицы говорится, что Соколов участвовал в переименовании АВН в Инициативную группу по подготовке референдума «За ответственную власть», «при этом осознавая, что истинная цель состоит в „расшатывании“ политической обстановки» в РФ «в сторону нестабильности, а также смены существующей власти нелегальным путем», сообщает «ОВД-Инфо». Кроме этого, согласно документу, Соколов организовал в интернете деятельность по пропаганде целей и задач движения.

Парфенов, по мнению следователей, привлекает в движение новых членов, обучает их методам экстремистской деятельности, организует сбор денежных средств на нужды движения и участвует в пропаганде его целей и задач в интернете.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16