Птицеводы предупредили о росте цен на мясо из-за нехватки витаминов для кормов

13/12/2021 - 11:57 (по МСК)

Трудности с поставками незаменимых кислот и витаминов для птичьего корма могут привести к остановкам комбикормовых заводов и снижению производства птичьего мяса, сообщила в письме вице-премьеру Андрею Белоусову Национальная мясная ассоциация (НМА). Об этом сообщает «Коммерсант».

В последние две недели как небольшие, так и крупные производители кормов испытывают трудности с поставками аминокислот. Задерживаются поставки не только из Китая, но из единственного в России производителя лизина ЗАО «Завод премиксов №1», рассказали производители.

Это может грозить приостановкой работы некоторых комбикормовых заводов и снижением качества кормов, из-за чего у мяса вырастет себестоимость, предупредили в НМА. Гендиректор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов рассказал, что производителям приходится искать альтернативы более дорогим аминокислотам, чтобы сохранить производственные показатели.

По словам президента Национальной ассоциации производителей индейки Андрея Ковалева, запасов лизина у птицеводов хватает на два-три дня.

В Национальном кормовом союзе (НКС) объяснили проблемы с импортом аминокислот ростом цен на перевозки, снижением производства в Китае и относительно невысокой привлекательностью российского рынка. По данным ассоциации, цены на лизин в России почти в два раза ниже, чем в ЕС и США.

В Россельхознадзоре изданию заявили, что перебои существуют и в других странах — например, в США. Ведомство работает над расширением импорта. 

Фото на превью: Piqsels

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30