Проживающему в Литве россиянину предъявили обвинение в госизмене

01/07/2015 - 16:16 (по МСК)

Россиянину Евгению Матайтису, проживающему в Литве и имеющему двойное гражданство обеих стран, было предъявлено официальное обвинение в госизмене. Об этом в среду, 1 июля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на знакомый с ситуацией источник. 


 

«В настоящее время фигурант находится в статусе обвиняемого, ему инкриминируется 275-я статья Уголовного кодекса РФ — государственная измена»,— рассказал собеседник «Интерфакса».

Егений Матайтис был задержан в конце июня. По информации ФСБ, он по заданию спецслужб Литвы «целенаправленно собирал сведения военного характера в отношении Вооруженных сил России, утечка которых за рубеж могла нанести серьезный ущерб обороноспособности государства». 

«Интерфакс»,со ссылкой на ФСБ пишет, что задержанный дает признательные показания, а в его отношении избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца — до 24 августа 2015 года. 

В мае этого года ФСБ России сообщила о задержании с поличным сотрудника разведки Литвы Арстидаса Тамошайтиса в момент получения им секретной информации. В конце мая ему было предъявлено обвинение в шпионаже.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05