Прокуратура запросила для фигуранта «московского дела» Владимира Емельянова четыре года колонии

04/12/2019 - 19:59 (по МСК)

Прокуратура просит для фигуранта «московского дела» Владимира Емельянова четыре года колонии общего режима, сообщает корреспондент Дождя. 

Андрей Васильев / ТАСС

Адвокаты Емельянова ходатайствовали о возвращении дела в Следственный комитет и прокуратуру, но судья им отказал. 

В суде Емельянов рассказал, что во время акции протеста увидел, как сотрудник Росгвардии «пытался силой заломить и применить спецсредства» к одному из протестующих. Он оттащил силовика, не желая причинить ему физический вред. 

Емельянова задержали в октябре. По мнению следствия, он «силой удерживал» сотрудника Росгвардии и тем самым препятствовал его работе.

Емельянову 27 лет, он живет в подмосковных Мытищах. Он сирота и обеспечивает 74-летнюю бабушку и 91-летнюю прабабушку. Главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов предлагал внести за него залог в размере 700 тысяч рублей. 

Вместе с Емельяновым задержали еще троих молодых людей — Егора Лесных, Максима Мартинцова, Андрея Баршая. 

Дело о «массовых беспорядках» возбудили после акции протеста за свободные выборы 27 июля в Москве. Изначально его фигурантов обвиняли в организации и участии в массовых беспорядках, но затем обвинение большинству из них переквалифицировали на статью о насилии в отношении представителя власти. Семь человек уже осудили

3 декабря Басманный районный суд заочно арестовал и объявил в международный розыск нового фигуранта дела Сергея Меденкова. Его также обвиняют в нападении на сотрудника Росгвардии 27 июля. 

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00