Прокуратура запросила четыре года колонии для фигуранта «московского дела» Егора Жукова

04/12/2019 - 16:51 (по МСК)

Прокуратура просит Кунцевский районный суд Москвы приговорить студента ВШЭ, фигуранта «московского дела» Егора Жукова к четырем годам колонии общего режима по обвинению в публичных призывах к экстремизму (часть 2 статьи 280 УК РФ). Об этом сообщает корреспондент Дождя. 

Влад Докшин / «Новая газета»

На заседание пришли проректор ВШЭ Валерия Касамара, рэпер Оксимирон и актер Никита Кукушкин.

Обвинения против Жукова связаны с несколькими видео на YouTube, в которых он рассказывает о методах ненасильственного протеста. Экспертизу роликов проводили сотрудник Института криминалистики ФСБ Александр Коршиков и эксперт криминалистического центра Следственного комитета Кирилл Хмелевский. Согласно экспертизы Коршикова, он нашел экстремизм во фразе Жукова о необходимости «любых форм протеста». По его словам, он получил необходимые для экспертизы знания из эфира телеканалов. 

На прошлом заседании Жуков рассказал, что следователи предлагали ему «сдать» других участников митинга 27 июля в обмен на домашний арест. 

Егор Жуков — студент четвертого курса факультета социальных наук НИУ ВШЭ. Изначально его обвиняли в «массовых беспорядках» (часть 2 статьи 212 УК) из-за участия в акции протеста 27 июля в Москве. Студента задержали 2 августа и поместили в СИЗО. Вскоре дело переквалифицировали на публичные призывы к экстремизму и перевели Жукова под домашний арест. Также студента внесли в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга. 

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29