Прокремлевская молодежь и полиция не дали оппозиции подать заявку на митинг 4 и 5 марта

20/02/2012 - 11:31 (по МСК) Мария Макеева
«Битва за лубянку» – по такому хэштегу всю ночь освещалось в Twitter противостояние между оппозицией и прокремлевскими молодежными организациями возле столичной мэрии. В итоге представители молодежных движений «Наши» и «Молодая гвардия» при поддержке «России молодой» первыми подали заявку на проведение в Москве митингов в начале марта.

Всю ночь оппозиционеры и прокремлевская молодежь противостояли друг другу. Не только активист – активисту, но и лидер движения – лидеру движения, депутат Госдумы – члену общественной палаты. А решила исход «битвы за Лубянку» внезапно открывшаяся соседняя дверь.

Первым в нее устремился, с корочкой члена Общественной палаты, лидер «России Молодой» Максим Мищенко. Почти одновременно с ним, с не менее значимой корочкой депутата Госдумы, Илья Пономарев, но, по одним данным, в том-то и проблема, что был с одной только корочкой, без заявки.

А по другим, как сам депутат Госдумы Илья Пономарев рассказал журналистам, полицейские оттащили его от окошка подачи заявок, взяв «за руки, за ноги» и порвав на нем одежду. Именно в этот момент, по его словам, представители прокремлевских движений подали сразу три заявки на проведение митингов 5 марта. И продемонстрировал якобы оторванные полицией подметки ботинок.

Максим Мищенко в итоге подал уведомление на проведение массовых мероприятий 4 и 5 марта на Лубянской площади Москвы. Численность – тысяча человек. В этот день на Лубянке хотят собраться представители всех молодежных движений. Тема митинга – здоровье, гражданские инициативы и волонтерское движение.

Однако представители оппозиции утверждают, что эта заявка была подана незаконно. Мищенко, по их словам, прошел в здание мэрии Москвы с другого входа по своему удостоверению. А в этот момент дверь пятого подъезда, где проводится прием заявок на акции, оставалась закрытой.

- Оппозиция говорит, что вы через какой-то другой вход прошли.

Мищенко: Да, конечно, вон эта дверь, соседняя дверь. Пожалуйста. Когда все ломились в эту дверь, он просто зашел через ту. Через нее же зашел после меня и Пономарев. Я показал удостоверение члена Общественной палаты, зашел и спокойно подал заявку.

- Вам ее уже подтвердили?

Мищенко: Да, мне поставили штампик, у меня ее приняли. 

Максим Мищенко, надо заметить, имеет большой опыт в проведении подобных акций. Именно его «Россия Молодая» месяц за месяцем проводила на Триумфальной акцию «Донорство» в день, когда там оппозиция собиралась митинговать за 31 статью Конституции.

Около здания мэрии, как писали в Twitter очевидцы, несколько раз происходили потасовки. По данным пресс-службы столичного управления полиции, в итоге были задержаны трое оппозиционеров. В то же время в Twitter арт-группы «Война» было опубликовано фото с подписью «Румоловского бойца оттаскивают по утреннему асфальту от здания мэрии». Утром, когда первые заявки были поданы, оппозиционеры и активисты молодежных движений не расходились, продолжая обвинять друг друга.

Удальцов: Они пролезли, вот они, представители власти, используют все методы, нагло нарушая закон. Плюют на все, пролезли без очереди, сдали заявки. Они кричат здесь.

- У вас заявки даже нет.

Удальцов: Наши заявители стоят здесь с 8 вечера. Их не пускают. Не надо перебивать, вы жулики и воры, обманщики, постоянно врете. 

Лидер московской «России Молодой» Антон Демидов демонстрировал журналистам порванный рукав. Представители движений «Солидарность» и «Лига избирателей» все-таки подали в мэрию Москвы уведомление о проведении митинга на Лубянской площади 5 марта. Как указано в уведомлении, оппозиционеры намерены прийти на площадь в 19:00 и митинговать в течение трех часов. Заявленная численность участников митинга – 10 тысяч человек. И то, что первыми заявку подала прокремлевская молодежь, совсем не поражение, уверен один из лидеров «Солидарности» Сергей Давидис.

Давидис: Наоборот, она выиграна. Если они прокрались «черным ходом», это заснято десятками свидетелей, зафиксировано, что сейчас в 9 часов до сих пор не открыта дверь, а кто-то там, зайдя через черный вход, сдал уведомление, то никаким аргументом при обсуждении, где можно, а где нельзя проводить мероприятие, разумеется, поданное таким образом уведомление не будут. 

Добавлю, что представители «Штаба единых действий», куда входят и движение «Наши», и «Россия Молодая», а также «Молодая Гвардия» и «Местные», сегодня же утром, не первыми, но подали уведомление на проведение массовых мероприятий 4 и 5 марта. Провести свои акции они хотят не только на Лубянке, но сразу на нескольких центральных площадях Москвы: на Манежной, Лубянской, Театральной и Болотной площадях, а также на площади Революции. 

Также по теме
    Другие выпуски