В Центре управления полетами назвали причину крушения «Прогресса»

07/12/2016 - 11:39 (по МСК)

Космический грузовой корабль «Прогресс МС-04» не вышел на земную орбиту и потерпел крушение из-за аварийного отключения двигателей третьей ступени ракеты-носителя «Союз-У». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр управления полетами.

Двигатели отключились на 383-й секунде полета ракеты-носителя. После этого грузовой корабль механически отделился от ракеты-носителя. Системы корабля начали работать так, будто корабль уже вышел на орбиту — развертывать солнечные батареи и антенны. Однако из-за притяжения «Прогресс» начал падать и почти полностью разрушился в верхних слоях атмосферы. Его обломки упали на территорию республики Тыва.

Ранее источники СМИ в космической отрасли сообщали, что авария произошла из-за технических неполадок на борту «Прогресса» — с ракетой-носителем все было в порядке.

Неполадки с двигателем, проблемы в организации или украинский след: почему упал «Прогресс»

Запуск «Прогресса» с ракетой-носителем «Союз-У» состоялся 1 декабря с космодрома Байконур в 17:53 по московскому времени. Корабль должен был доставить на МКС 2,5 тонны грузов — воду, баллоны воздуха, научное оборудование, медикаменты и еду. По сообщениям СМИ, на корабле были и новогодние подарки для экипажа МКС.

Также по теме
    Другие новости
    Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37