«Проект»: не менее 376 участников репетиций парада Победы заразились коронавирусом

11/05/2020 - 14:49 (по МСК)

Во время репетиции парада Победы не менее 376 военнослужащих заразились коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает издание «Проект» со ссылкой на слова служащих и их родственников.

Репетиции парада проходили на полигоне «Алабино» в Подмосковье с конца марта до 16 апреля. За это время военные трижды в неделю собирались на репетиции.

В репетициях участвовали воспитанники Тверского суворовского и Нахимовского военно-морского училищ, а также курсанты московского Военного университета. Всего для подготовки парада задействовали учащихся более 40 институтов и училищ.

По данным издания, в итоге коронавирусом заразились 90 курсантов и 16 офицеров Суворовского училища в Твери, 100 курсантов и 20 офицеров Нахимовского училища, 50 курсантов Военно-музыкального училища имени Халилова и примерно 100 военнослужащих Военного университета Минобороны. Также случаи заражения зафиксировали в Преображенском полку и Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина.

Участников парада не обеспечили необходимыми мерами безопасности, пишет издание. Им выборочно выдавали маски, а заболевших Covid-19 не изолировали от остальных.

Отмечается, что на самом деле на репетициях могли заразиться еще больше человек — издание поговорило со служащими и их знакомыми из шести частей, институтов и училищ.

16 апреля президент Владимир Путин объявил о переносе парада Победы. К тому моменту в Москве и Подмосковье третью неделю действовал режим самоизоляции.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27