Пригожин ответил на обвинения Минюста США во вмешательстве в выборы

16/02/2018 - 22:16 (по МСК)

Бизнесмен Евгений Пригожин заявил, что его не расстроило обвинение, предъявленное Минюстом США, во вмешательстве в президентские выборы 2016 года, передает РИА Новости.

«Американцы очень впечатлительные люди, они видят то, что хотят видеть. С большим уважением отношусь к ним. Я совсем не расстроен, что оказался в этом списке. Если они хотят видеть дьявола — пусть видят», — заявил Пригожин.

Ранее Минюст США предъявил обвинение 13 гражданам России и трем организациям по делу о предполагаемом вмешательстве России в американские выборы. Среди обвиняемых оказался Пригожин и «Агентство интернет-исследований», известное как «фабрика троллей».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала «абсурдом» обвинения Минюста США. 

«Их, оказывается, было 13, по мнению Минюста США. 13 человек осуществляли вмешательство в выборы в США?! 13 против миллиардных бюджетов спецслужб? Против разведки и контрразведки, против новейших разработок и технологий?.. Абсурд? Да. Но это современная американская политическая реальность. Кстати, а почему 13? Видимо, с остальными цифрами нет плохих ассоциаций, а в данном случае на них вся надежда», — написала она в своем фейсбуке. 

13 февраля директор Национальной разведки США Дэн Коут заявлял, что Россия и другие иностранные государства, вероятно, попытаются снова вмешаться в промежуточные выборы в США в 2018 году. «Нет сомнения, что Россия оценивает свои попытки вмешательства как положительные, и рассматривает промежуточные выборы в США в 2018 году как потенциальную цель», — отметил Коут.

США расследуют вопрос вмешательства России в выборы президента страны с осени 2016 года. В декабре 2016 года спецслужбы США опубликовали доклад, в котором заявили о причастности России к кибератакам на Демократическую партию. Целью операции якобы была помощь Дональду Трампу.

После публикации этого документа три комитета Конгресса и специальный прокурор Роберт Мюллер начали расследование, в ходе которого сообщалось, что Россия использовала политическую рекламу в твиттере и фейсбуке, а также организовывала кибератаки, в частности, на сервера Демократической партии США. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04