Президент фонда «Династия» Зимин подтвердил Дождю взлом своей страницы в фейсбуке

25/05/2015 - 23:10 (по МСК)

Основатель «Вымпелком-Коммуникаций» и фонда «Династия» Дмитрий Зимин в телефонном разговоре сообщил Дождю в понедельник, 25 мая, о взломе своей странице в фейсбуке.

 

«Мне сложно сейчас говорить, мою страницу на фейсбуке взломали, написали там от меня какую-то дискредитирующую меня гадость. Я не знаю, что делать, к кому обращаться, чтобы удалить это», — заявил Зимин Дождю. 

Ранее в понедельник на странице Зимина в фейсбуке появился пост, в котором говорилось, что якобы он оказывает «вместе со своими американскими друзьями финансовую поддержку многим известным оппозиционерам: Навальному, Жене Альбац, Боре Немцову, Шендеровичу, Сатарову, Яковлеву, узникам Болотной». Данный материал в настоящее время недоступен. 

В понедельник журналист Александр Невзоров со ссылкой на свои источники рассказал в эфире «Эха Москвы», что фонд «Династия» могут закрыть, если его признают «иностранным агентом». Невзоров отметил, что «даже не представляет, на каком уровне должны извиниться, чтобы Зимин отказался от этого шага».

О внесении фонда зимина в список иностранных агентов Минюст сообщил в понедельник вечером. 

В интервью «Снобу» сам Зимин заявил, что информация Невзорова «может быть близка к истине». «Фонд "Династия" оказался единственным фондом в России, который не получает деньги, а дает их. И никогда в жизни я не получал столько благодарственных отзывов, мне никогда не говорили "спасибо" так часто, как сейчас. И вдруг наш фонд оказался якобы иностранным агентом. Конечно, мы им никогда на были и не будем, уж скорее закроемся», — отметил предприниматель и филантроп в понедельник.

Фонд «Династия» был создан Зиминым в 2002 году. Его целью заявлены поиск и поддержка талантов, их идей и проектов в области естественных и общественных наук. 

«Династия» ведет 20 программ и проектов в области поддержки и популяризации науки, развития образования и просвещения. Среди основных — программы поддержки молодых физиков и математиков, поддержки учителей, одаренных школьников, фестивали популярной науки, публичные лекции ученых с мировых именем и другие проекты. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38