Премьер Японии не приедет на парад Победы из-за «неудобного графика»

28/04/2015 - 06:40 (по МСК)

Глава японского правительства Синдзо Абэ не приедет в Москву для участия в мероприятиях по случаю 70-летней годовщины победы в Великой Отечественной войне, приводит местное издание «Никкей» заявление секретаря кабмина Йосихиде Суги.

По его словам, Абэ решил отклонить приглашение из-за неудобств в расписании —  сейчас премьер находится с недельным визитом в США, после которого ему нужно принять участие в работе парламента. Вместо Абэ Токио на параде представит посол Японии в Москве Тикахито Харада.

Суга подчеркнул, что планирование встречи Абэ с российским президентом Путиным продолжается, и отсутствие на параде в Москве на этом мероприятии не скажется.

Ранее от визита на Парад победы в Москве отказались канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, президент США Барак Обама и некоторые другие лидеры государств. Отказы от участия в праздничных мероприятиях связывают с конфликтом вокруг востока Украины, в участии в котором обвиняют российские власти западные государства.

Параде в честь 60-летней годовщины Победы над Германией посетили президент США Джордж Буш, канцлер ФРГ Герхард Шредер, президент Франции Жак Ширак и премьер Японии Дзюнъитиро Коидзуми.

Другие новости
В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19