Представитель РПЦ назвал причину «проклятия России в XX веке»

26/06/2015 - 19:22 (по МСК)

Легализация абортов стала одной из причин «проклятия России в XX веке», считает глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Об этом в пятницу, 26 июня, сообщает «Интерфакс».

«Аборт — это одна из причин того, что Россия претерпела на себе проклятие в ХХ веке. В 1920 году наша страна первой в мире разрешила аборты, тогда это была РСФСР, и вот весь ХХ век она переживала на себе тяжелые бедствия», — заявил Чаплин.

Протоиерей считает, что аборты необходимо вывести из системы обязательного медицинского страхования (ОМС), за исключением случаев, когда к аборту есть медицинские показания, беременность произошла в результате изнасилования или кровосмешения. В остальных случаях, по его мнению, «страна тратит деньги на убийство собственного населения, что не позволяет говорить о какой-либо демографической политике», передает ТАСС.

Чаплин настаивает на том, что необходимо прямо говорить об абортах, бросив вызов школьной системе, системе массовой информации, наружной рекламы: общество должно осознавать, что «нерожденный младенец уже живет, испытывает чувства, понимает опасность, стремится жить».

Ранее в 2015 году депутаты Елена Мизулина и Сергей Попов внесли в Государственную думу законопроект о запрете абортов в частных клиниках и об исключении их из системы ОМС. По этому документу, бесплатное прерывание беременности возможно только при наличии медицинских или социальных показаний.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27