Предполагаемый организатор поставки кокаина из Аргентины рассказывал о связях со спецслужбами

27/02/2018 - 18:01 (по МСК)

Предполагаемый организатор контрабанды около 400 кг кокаина из Аргентины в Россию Андрей Ковальчук рассказал, что часто бывал на территории посольства России в Буэнос-Айресе. Об этом сообщает Republic со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования.

По словам источника, Ковальчук мог свободно заходить в посольство, хотя он не работал в дипмиссии. Он называл себя человеком, приближенным к силовым структурам. Эту информацию подтвердил изданию и источник, близкий к руководству МВД.

Еще до приезда в Аргентину Ковальчук познакомился с Али Абяновым, который также обвиняется в попытке контрабанды кокаина, сообщил один из собеседников собеседник Republic. По его словам, Абянов работал  в структуре министерства иностранных дел и выполнял там технические задачи. «Фактически он был завхозом, эту же функцию он выполнял и в Буэнос-Айресе», — отметил источник.

Адвокат Александр Костанянц, защищающий Абянова, рассказал РБК, что Ковальчук называл себя «куратором» — одним из сотрудников спецслужб, под наблюдением которых находятся сотрудники диппредставительств. 

В январе Тверской суд Москвы заочно арестовал Ковальчука и объявил его в международный розыск. В ФСБ накануне сообщили, что организатор поставок кокаина может скрываться в Германии, однако не уточнила его имя.

Ранее стало известно, что арестованные фигуранты «кокаинового дела» Владимир Калмыков и Иштимир Худжамов работали в московских компаниях. Калмыков занимал пост гендиректора ООО «Центр правовых услуг», а  Худжамов —менеджера по продажам одной из столичных компаний.

Худжамоева, Калмыкова и Абянова суд арестовал накануне. Всем трем вменяют покушение на контрабанду наркотических средств и попытку незаконного производства, сбыта или пересылки наркотических средств. Фигурантов дела задержали в Москве еще в декабре прошлого года.

Информация о том, что в школе при посольстве России в Буэнос-Айресе нашли 12 чемоданов с 389 килограммами кокаина, появилась 22 февраля. О находке в полицию Аргентины сообщил посол Виктор Коронелли. По его словам, чемоданы в декабре 2016 года нашел новый завхоз школы при ревизии здания. Чемоданы были зарегистрированы как дипломатический багаж. Полиция установила, что в багаже был кокаин, после этого его изъяли, заменили мукой, а чемоданы оснастили датчиками GPS и переправили в Россию.

В МИД России заявили, что чемоданы принадлежали «закончившему к тому времени командировку по срочному трудовому договору сотруднику технического состава учреждения». В министерстве эту информацию опровергли, добавив что чемоданы с кокаином не могли быть направлены через дипломатические каналы.

25 февраля газета The Telegraph сообщила, что чемоданы с мукой, на которую заменили кокаин, доставили в Россию самолетом секретаря Совбеза России Николая Патрушева. В аппарате Совбеза эту информацию опровергли, отметив, что «это чьи-то фантазии и фейк».

 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52