Совладельца компании-подрядчика РЖД заподозрили во взятке полковнику Захарченко

02/10/2018 - 17:48 (по МСК)

Следствие попросило суд арестовать совладельца компании «1520» Валерия Маркелова, которая занимается проектированием и строительством железных дорог. Об этом ТАСС сообщили в Басманном суде Москвы. В СК заявили, что подозревают Маркелова в даче взятки полковнику Дмитрию Захарченко, которого обвиняют по делу о коррупции и злоупотреблении должностным положением.

Следствие заявило, что Маркелов дал взятку Захарченко вместе с тремя предполагаемыми сообщникова. Ходатайство об аресте будет рассмотрено в ближайшее время, заявили в суде.

Маркелова задержали в ходе оперативных мероприятий в Сочи, и затем доставили в Москву, сообщает «Росбалт» со ссылкой на свой источник в спецслужбах. По данным издания, в материалах дела говорится, что Маркелов передал Захарченко два миллиарда рублей. 

«Росбалт» также пишет, большую часть средств, изъятых на квартире Захарченко, передал ему Маркелов. По версии следствия, Захарченко выполнял функции своеобразного главы службы безопасности группы компаний, которые создал в том числе Маркелов, пишет издание. В качестве вознаграждения за это он получал «солидную фиксированную „зарплату“ и долю от прибыли группы компаний». Речь идет о суммах в миллиарды рублей, так как структуры Маркелова являются одними из крупнейших подрядчиков РЖД.

В рейтинге «королей госзаказа» Forbes за 2018 год первое место заняли три бизнесмена, близкие к экс-советнику бывшего руководителя РЖД Владимира Якунина Андрею Крапивину: его сын Алексей Крапивин, а также Валерий Маркелов и Борис Ушерович. Им принадлежит группа компаний «1520».

Полковника Захарченко, занимавшего пост заместителя начальника управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, арестовали в сентябре 2016 года. Его обвинили в четырех эпизодах получения взяток, злоупотребление должностными полномочиями и воспрепятствование осуществлению правосудия.

В декабре 2017 года суд изъял в пользу государства его имущество на девять миллиардов рублей. В частности, были конфискованы 27 объектов недвижимости и четыре машины. Сам Захарченко заявлял, что накопил 9 миллиардов с зарплаты.

О связи полковника Захарченко с подрядами РЖД ранее рассказывалось в программе «Прослушка» на Дожде со ссылкой на материалы следствия:

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Сегодня в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Сегодня в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Сегодня в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Сегодня в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00